28.05.2011 – Ponsacco: 2°ed. Miss Festa del Commercio presenta Spazialex DJ

28.05.2011 – Ponsacco: 2°ed. Miss Festa del Commercio presenta Spazialex DJ & VideoDiscoMix by Bazzooka DiJ.

  • Organizzazione: Franco Panicucci
  • Casting: Walter Gorgoni (MG Moda)
  • Coreografie: Perla Francalanci
  • Regia Audio/Video: DJ Bazzooka (Bergamo)
  • Presenta: Spazialex DJ di Puntoradio.fm

Mariangela Sammartino ed il Sindaco Alessandro Cicareli

Le Miss in Gara

  1. Silvia Tranquillo – 21 anni – Pisa
  2. Mariangela Sammartino – 21 anni – Pistoia
  3. Alessandra Barsanti – 25 anni – Pisa
  4. Pamela Sammartino – 16 anni – Pistoia
  5. Virgina Spadini – 17 anni – Firenze
  6. Ylenia Biagini – 19 anni – Castelfranco di Sotto, PI
  7. Giorgina Borosean – 17 anni – Prato
  8. Erika Biondo – 17 anni – Capannoli, PI
  9. Yaye Niang – 17 anni – Montecatini Terme, PT
  10. Andrea Gradinaru – 21 anni – Pescia, PT
  11. Lucrezia Matteoli – 22 anni – Perignano, PI
  12. Irene Vivaldi – 17 anni – Navacchio, PI

Giuria:

  • Alessandro Ciccarelli – Sindaco di Ponsacco
  • Tommasso Baldacci – Assessore al Commercio e Bilancio
  • Pascal Frese (Maestro d’Immagine) – Scuola Estetica Pascal
  • Andrea Balestri – Attore (Pinocchio di Comencini)
  • Elena Iacoponi – Giornalista  de “Il Tirreno”
  • Benedetta Bitozzi – Giornalista de “La Nazione”
  • Sabrina Terreni – Miss Festa del Commercio 2010

Ospite D’onore: Maurizio Nuti – Homo Sapiens ( Bella Da Morire – San Remo 1977)

Contributi canori: Valentina Pecchioni (Livorno) – Katiuscia Belcari (Terricciola)
Hanno Sfilato: la moda Mare della casa del Busto (Ponsacco) e la Moda Giovane di  Paul Shop (Ponsacco)

Megamischio Megamiss in TV
Katiuscia Belcari canta HELLO di Martin Solvaig

 

Le Fasciate:

  1. Miss Festa del Commercio Ponsacco 2011 – Mariangela Sammartino
  2. Miss Pascal – Firenze – Alessandra Barsanti
  3. Miss Domma-uomo Hivaoa – Ylenia Biagini
  4. Miss Autoscuola 3A – Erika Biondo
  5. Miss Car Audio Service – Virginia Spadini
  6. Miss Auto 2000 Fiat – Giorgina Borosean

Si ringraziano per le Visite: DJ Nuwanda (Firenze) , DJ Cybermix, (Grosseto), Simone MusicLive (Ponsacco)

La Serata preceduta dalla Proiezione della Finale di Champions League, ed dall’Esibizione della scuola Team Work di ponsacco , e poi proseguita con il VideoDiscoMix by Bazzooka DiJ

Foto: De Martino – Livorno
Video: Michele Baschieri – TarzanGT

La Nazione 31.05.2011

La Nazione 20.05.201

 

Pubblicato in Concorsi di MISS, il Presentatore | Contrassegnato , , | Lascia un commento

27.05.2011 – Livorno @ Teatro ENI – Spazialex presenta 3° selezione per il 9°ed. GOLDENDISC

9° GoldenDisc – ed.2011


Festival Nazionale delle Canzoni inedite e Cover

3°selezione Toscana – Livorno Teatro ENI

Presenta: Spazialex DJ di Puntoradio.

Si sono Esibiti:

Cat. Talent – 15 to 20

  • Linda Pardini – Nessun Dolore
  • Dario Pettini – Cambiare
  • Martina Riccio – Out Side Alone
  • Debora Pattaro e Lorenzo Maffei – Time Of My Life
  • Giulia Davini – Un Fatto Ovvio
  • Alessia Battini – Raso
  • Federica Vivio – imagine
  • Chiara Zinali – Nessun dolore
  • Francesca Mercuriali – Follia D’Amore
  • Irene Di Brino – Don’t Rain on my Parade
  • Guendalina Guarnieri – Lo Siento
  • Alessandro iannone – Run
  • Marta Morreale – Who Knew
  • Anna Cucchi – Niente

Cat. Junior – under 14

  • Lisa Selmi – A Night Like This
  • Chiara Baratti – Siamo Tutti la Fuori

Cat. Major – over 21

  • Tania Petrone – Chasing Pavement
  • Juri Brincherasio – Lavender
  • Chiara Michelotti – Sleeping Sun

Cat. Inediti

  • Giulia Pratelli – Una Margherita Viola
  • Yuri Brincherasio – ma Tanto
  • G.Celeste Chelli – Gravity

i risultati su: www.goldendisc.it

Patron: Roberto Napoli
Coordinamento: Francesco Caffò

Giuria Tecnica: Diletta Fallani – Stefano Lucarelli – Alex Mastromarino

le semifinali ci saranno 1/2/3/4

Finalissima 5 Giugno – Teatro Goldoni – Livorno insieme ai selezionati in Sardegna, Liguria, Lombardia etc.

con Il Patrocinio di:

Fondazione Teatro Città di Livorno C. Goldoni – Regione Liguria – Provincia di Livorno – Provincia di Genova – Comune di Livorno – Comune di Genova – Fondazione C. R. Livorno – A.F.I. (Associazione Fonografici Italiani) di Milano – DISMA MUSICA (Ass.ne Distr.Import.Strum.Musicali e Acc.ri) Milano – F.I.O.F.A.(Federazione Italiana d’Autore organizz.festival) –Il Tirreno (Quotidiano del Gruppo Espresso)

Pubblicato in il Presentatore | Contrassegnato , | Lascia un commento

26.05.2011 – Livorno @ Teatro ENI – Spazialex presenta selezione per il 9°ed. GOLDENDISC

9° GoldenDisc – ed.2011

Festival Nazionale delle Canzoni inedite e Cover

2°selezione Toscana – Livorno Teatro ENI

Presenta: Spazialex DJ di Puntoradio.

Si sono Esibiti:

Cat. Major – over 21

  • Evelina Barontini – Il Bimbo Dentro (Tiziano Ferro)
  • Lidia Piferi – Ballando al buio (Stadio)
  • Katia Villa – Adagio (Lara Fabian)
  • Ivo Pellegrini – Il Mare Calmo della Sera (Andrea Bocelli)
  • Valeria Tassi – My All (Mariah Carey)
  • Natalia Buzzi – La Nevicata del ’56 (Mia Martini)
  • Sabrina Miedico – Calore (Emma Marrone)
  • Emily Meini – The Voice Within (C.Aguilera)
  • Eleonora Vecchio – Son of Preacher Man (Aretha Fraklin)
  • Eleonora Vallini – The Power of Love (versione, Celine Dion)

Cat. Junior – under 14

  • Vanessa Zacchi – Who Knew (Pink)
  • Caterina Musso – Notturno (Mia Martini)
  • Costanza Motroni – The Winner Takes it all (Abba)

Cat. Talent – 15 to 20

  • Michela Salvini – Notturno (Mia martini)
  • Valentina Caturelli – Someone Like You (Musical Dottor Jackhill & Mr.Hide)
  • Rachele Buselli – Hope Lessly Devote To you (Musical Grease – Olivia Newton John)
  • E.Alberto Bertoni – Push (Avril Lavigne)
  • Samuele Franco – Don’t Stop Me Now (Queen)
  • Eleonora Visinoni – Scivola Via (Vinicio Capossela)
  • Angie Impallazzo – Adagio (Lara Fabian)
  • Marika Bonetti – Left Autside Alone (Anastasia)

i riusltati su: www.goldendisc.it

Patron: Roberto Napoli
Coordinamento: Francesco Caffò

Giuria Tecnica: Diletta Fallani – Stefano Lucarelli – Alex Mastromarino

Finalissima 5 Giugno – Teatro Goldoni – Livorno insieme ai selezionati in Sardegna, Liguria, Lombardia.

 

Pubblicato in il Presentatore | Contrassegnato , | Lascia un commento

14.05.2011 Terricciola – PI: MusicVideoMix by Spazialex DJ al 29° Festival della Fragola

14.05.2011 Terricciola – PI: MusicVideoMix by Spazialex DJ al 29° Festival della Fragola

Pubblicato in DJ - Videomix | Contrassegnato | Lascia un commento

13.05.2011 Spazialex DJ: Testimonial Worldwide DJ-Tech per il Videomix

Spazialex DJ: Testimonial Worldwide DJ-Tech PRO per il Videomix

è con reciproca soddisfazione che nasce questa collaborazione con la DJ-Tech azienda in forte crescita,  che riesce a rendere possibile con costi contenuti e prodotti affidabili performance da Digital Jockey PRO, “anche” il videomix , settore a me caro che prossimamente illustrerò con tutorial e filmati.

Pubblicato in DJ - Videomix, DJ-Tech PRO, Recensioni | Contrassegnato , , , , , , | Lascia un commento

10.05.2011 – MEGAMISCHIO N°13/2011 c/o Puntoradio.fm

MEGAMISCHIO N°13/2011 c/o Puntoradio.fm

in Studio: Spazialex DJ, Michele Baschieri e Katiuscia Belcari
Ospite: DiJ Nuwanda da Firenze

Tema “ la Dance anni 80,  Dimenticata”

in diretta FM 91.1 91.6  e streaming Audio e Video su www.puntoradio.fm dalle 22.30 alle 24

 

Pubblicato in Megamischio, Radio | Contrassegnato , , , | Lascia un commento

12.05.2011 Viareggio: Trocadero Dancing: DJ Spazialex Videomix

12.05.2011 Viareggio: Trocadero Dancing: DJ Spazialex “la musica da vedere” Videomusicshow 720°

 

 

Pubblicato in DJ - Videomix | Contrassegnato , , , , , | Lascia un commento

05.05.2011 – Viareggio: Dancing TROCADERO la Musica da Vedere con Spazialex DJ

da Giovedì 05.05.2011 – Viareggio: Dancing TROCADERO la Musica da Vedere con Spazialex DJ – tutti i Giovedì !!!

 

Pubblicato in DJ - Videomix | Contrassegnato , , , | Lascia un commento

29.04.2011 Firenze: Finalissima di Miss Suite Imperiale 3°ed.

29.04.2011 Firenze: Finalissima di Miss Suite Imperiale 3°ed.

dove: SuIte ImperIale ( Club Firenze ) – Via Baracca 4 r

Organizzazione: MG Moda Agency & M.D.G MarcoDoniGroup Production
Coreografie: MariaGrazia Giardi

Presentano: Spazialex DJ & Marco Doni

Ragazze Finaliste:

  1. Martina Orelli – 16 anni – Vinci, FI
  2. Elisabetta Trifanova – 17 anni – Prato
  3. Lucrezia Ruffo – 19 anni – Scandicci, FI
  4. Pamela Sammartino – 16 anni – Pistoia
  5. Michela Temperani – 26 anni – Prato
  6. Annarita Perrone – 26 anni – Prato
  7. Amanda Garabini –  16 anni – Campi Bisenzio, FI
  8. Ylenia Spallina -16 anni – San Donnino, FI
  9. Mariangela Sammartino – 20 anni – Pistoia
  10. Giuliana Ciupenau – 18 anni – Montecatini Terme, PT
  11. Azzurra Sanesi – 18 anni – Firenze
  12. Simona Stefanini – 22 anni – Lucca
  13. Giuliana Ventisette – 23 anni – Firenze
  14. Francesca Gallina – 17 anni – Siena
  15. Lisa Buralli – 17 anni – Santa Croce sull’Arno – PI
  16. Veronique Camara
  17. Virginia Sassi, 20 anni – Firenze
  18. Eleonora Palazzolo, 20 anni – Firenze
  19. Andrea Gradinau – 21 anni – Pescia, PT
  20. Irene Biondi – 17 anni – Prato
  21. Katy Bistrenau – 22 anni – Montecatini Terme, PT
  22. Ksenia Bianchi – 21 anni – Firenze

LA GIURIA DI QUALITA’

presidente: GIANCARLO ANTOGNONI (campione del mondo 1982), MICHELE FRATINI (osservatore della nazionale),  MARCO MASINI (cantante),  , GRAZIANO SALVADORI (attore), ROSSELLA COVERI (attrice), RODOLFO BANCHELLI (Attore, Ballerino e Cantante) , GIANNI BOGANI (scuola del cinema di Firenze) ALESSANDRO INGRA’ (attore) – MARIO CIUFFI (TVR 7 Gold) – e il grande regista AL FESTA.

I giornalisti: GIANLUCA VATTI (Rai 3), RENZO VATTI e ELETTRA GULLE’ (La Nazione Firenze), Alessandro Ruggero ( Dir. Canale 10)

I personaggi del mondo della Moda: PASCAL FRESE (Maestro d’immagine make up), ANNALIA GALOTTI (direttrice scuola di estetica Pascal),  GIO’ per HAIR GIO’ (International hair style) .

La giuria a Così Votato:

1° – Miss Suite Imperiale 2011 – Ksenia Bianchi (N°22)
2° – Miss Suite Top Model MG Moda  – Veronique Camara (n°16)
3° – Miss Suite Luccicando nel Mondo – Irene Biondi (n°20)
4° – Miss Suite Eleganza – Lisa Brualli (n°15)
5° – Miss Suite Moda Fashion – Andrea Gradinau (n°19)
6° – Miss Suite Sorriso  – Virginia Sassi (n°17)
7° – Miss Suite Sex Appeal – Martina Orelli (N°1)

Fasce speciali:

Miss Suite Cinema – Lucrezia Russo (n°3)

Miss Bellezza Pascal  – Katy Bistrenau (n°21)

Miss Hair Style Gio’ – Mariangela Sammartino (n°9)

 

 

Hanno allietato la serata i contributi canori Di:
Katiuscia Belcari (Voce degli Zerodecibel)
Chiara Lupi di Montecatini
Walter Gorgoni, che ha anche coordinato tutti i casting

Ha passato la Corona la Miss Suite imperiale 2010 – Federica Zei (Pescia, PT)

————————————————————————–

La mia Storia a Miss Suite imperiale 🙂

nel 2009, ero in Giuria  (Vince Elisa Billi )
nel 2010 ho presentato la Finale (Vince Federica Zei)
nel 2011 presento insieme a Marco Doni , che ha curato le selezioni

Luca Doni & Spazialex DJ Presentano la Finale 2011 - 3°ed

 

 

 

Mediapartners dell’ Evento
Riprese Televisive di:
SKY Canale 842 – PIANETA TV
CANALE 10
TELE TOSCANA TV RAI 3
Redazioni dei giornali:
LA NAZIONE red. Firenze IL NUOVO CORRIERE DI FIRENZE
Riviste di moda :
PASSIONE MODA DONNA MODA FASHON
Riviste spettacolo:
ALZA LA VOCE
FIRENZE SPETTACOLO

 

Pubblicato in Concorsi di MISS, il Presentatore | Contrassegnato , , | Lascia un commento

22.04.2001 Montecatini, PT Discoteca LIDO’ (Le Panteraie) “The Best Disco in Town”

22.04.2001 Montecatini, PT Discoteca LIDO’ (Le Panteraie) The Best Disco in Town

e Radio Nostalgia.

VideoStory 70′-80′-90′ by Spazialex DJ per Moda Modè e Radio Nostalgia

VideoMusicShow al Lidò (Le Panteraie) by Spazialex DJ

VideoMusicShow al Lidò (Le Panteraie) by Spazialex DJ

Pubblicato in DJ - Videomix | Contrassegnato , , , | Lascia un commento